Как получить письменный отказ в лечении от медицинского учреждения?

Здравствуйте.Такой вот вопрос.Если в больнице отказано в лечении этот отказ можно как то оформить письменно?Как то может для дальнейшего подтверждения.А то например моего брата(резкие боли в глазах,капли не помогают)врач местной поликлиники направила ложиться в больницу.а там ему по каким то причинам отказали.Такими темпами можно и ослепнуть в 40 лет.Вот и куда идти,где искать правду.И как подтвердить документально этот отказ??Заранее спасибо за ответ.

, Наталья Щеглова, г. Барнаул
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья!

С жалобой на качество лечения и поведение медицинского персонала больницы или поликлиники вы можете обращаться:
К руководству данного лечебного заведения.
В страховую компанию, которая обязана не только организовывать вам медицинскую помощь, но и контролировать ее качество. Телефон страховой указан на вашем полисе ОМС. Страховая компания в случае вашей жалобы обязана провести экспертизу качества медицинской помощи, организовать для вас консультацию независимого специалиста, дать вам направление в другую больницу или поликлинику.
Если страховая компания пытается замять вашу жалобу и ничем вам не помогает, обращайтесь в территориальный Фонд ОМС или в Департамент здравоохранения.
Если же эти действия не принесли результата, вы можете обратиться «в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.