Законно ли отключение электроэнергии

Доброго дня! У нас отключили электроэнергию у половины дома за неоплату. Наш дом- новостройка. Половина жильцов не имеет свидетельства о собственности (в том числе и мы) только договор ДДУ. Между УК и Энергосбытом договор на поставку электроэнергии не заключен уже более 2-х лет (вина застройщика, нет каких то документов) и на данный момент Энергосбыту УК не чего не платит, но при этом требует оплату от жильцов. Из за такой непонятной ситуации с электроэнергией половина жильцов не платит. Сегодня представители УК опломбировали счетчик и отключили свет с требованием оплатить жителям их долги. При этом уведомления под расписку не получали. Но в почтовом ящике сегодня нашли два уведомления о заказном письме которое нужно получить на почте. Так же смутил тот вопрос, что в квартире ребенок 1 месяц, полностью на искуственном вскармливании и нет возможности даже подогреть бутылочки с водой, все целый день дома и в квартиру ни кто до отключения не приходил.

Вопрос:

- Законно ли отключение электроэнергии, не только с точки зрения соблюдения порядка но и при условии отсутствия Договора с поставщиком?

- Имеют ли право отключить свет если есть грудной ребенок?

- Какие предпринять меры для включения электричества?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Как УК может ограничить электроэнергию, если по факту не является представителем данной услуги (нет Договора с Энергосбытом, нет оплат Энергосбыту)

, Екатерина, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

В таких обстоятельствах вам следует обратиться в УК и в Энергосбыт с претензией.Получите от них официальный ответ. При наличии заключенного договора плата взимается строго в порядке соглашения. Отключение электроэнергии возможно за ее не уплаты в качестве меры ответственности за нарушение обязательства. Также, за содержание сетей берут определенные суммы. Рекомендую вам обратиться письменно в прокуратуру. Там часто выносят предписания и возбуждают административные дела по ст. 19.1 Коап РФ (самоуправство). В прокуратуре могут посчитать УК или Энергосбыт не исполнителем услуг согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам и Постановлению 307 Правительства РФ. Иногда дело доходит до гражданского суда и уголовных дел по ст. 215.1 УК РФ. Еще в Роспотребнадзор часто поступают жалобы в подобных ситуациях от граждан.