8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отключение электроэнергии

Доброго дня! У нас отключили электроэнергию у половины дома за неоплату. Наш дом- новостройка. Половина жильцов не имеет свидетельства о собственности (в том числе и мы) только договор ДДУ. Между УК и Энергосбытом договор на поставку электроэнергии не заключен уже более 2-х лет (вина застройщика, нет каких то документов) и на данный момент Энергосбыту УК не чего не платит, но при этом требует оплату от жильцов. Из за такой непонятной ситуации с электроэнергией половина жильцов не платит. Сегодня представители УК опломбировали счетчик и отключили свет с требованием оплатить жителям их долги. При этом уведомления под расписку не получали. Но в почтовом ящике сегодня нашли два уведомления о заказном письме которое нужно получить на почте. Так же смутил тот вопрос, что в квартире ребенок 1 месяц, полностью на искуственном вскармливании и нет возможности даже подогреть бутылочки с водой, все целый день дома и в квартиру ни кто до отключения не приходил.

Вопрос:

- Законно ли отключение электроэнергии, не только с точки зрения соблюдения порядка но и при условии отсутствия Договора с поставщиком?

- Имеют ли право отключить свет если есть грудной ребенок?

- Какие предпринять меры для включения электричества?

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Как УК может ограничить электроэнергию, если по факту не является представителем данной услуги (нет Договора с Энергосбытом, нет оплат Энергосбыту)

, Екатерина, г. Москва
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

В таких обстоятельствах вам следует обратиться в УК и в Энергосбыт с претензией.Получите от них официальный ответ. При наличии заключенного договора плата взимается строго в порядке соглашения. Отключение электроэнергии возможно за ее не уплаты в качестве меры ответственности за нарушение обязательства. Также, за содержание сетей берут определенные суммы. Рекомендую вам обратиться письменно в прокуратуру. Там часто выносят предписания и возбуждают административные дела по ст. 19.1 Коап РФ (самоуправство). В прокуратуре могут посчитать УК или Энергосбыт не исполнителем услуг согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам и Постановлению 307 Правительства РФ. Иногда дело доходит до гражданского суда и уголовных дел по ст. 215.1 УК РФ. Еще в Роспотребнадзор часто поступают жалобы в подобных ситуациях от граждан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 09.11.2016