8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для процедуры установления личности?

Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для установления личности гражданина РФ, так как женщина сидящая в УФМС каждый раз посылает за новой бумажкой.

, Александра, г. Москва
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Закон«О гражданстве РФ» действует уже без малого 7 лет. За этот периодправоприменители так и не выработали единую практику применения его ключевыхположений, определяющих порядок подтверждения наличия и приобретениягражданства РФ. Ситуация неопределенности порождает многочисленные нарушения прав лиц, обращающихся за получением документов, удостоверяющих личность — как со стороны государственных органов, ведающих вопросами гражданства, так и со стороны многочисленных коммерческих фирм-посредников, нередко оказывающих свои услуги за рамками закона: они обманным путем вымогают большие деньги, и не предоставляют реальной помощи.

Подтверждениеналичия гражданства
Существует несколько основных категорий граждан, у которых сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС) требуют подтвердить наличие гражданства.
Первая категория — это лица, неимеющие (не получавшие) паспорта иностранного государства, паспорта гражданинаСССР; достигшие возраста 18 лет и имеющие только свидетельство о рождении, выданное в бывших советских республиках. Для таких лиц органы ФМС первоначальнопроводят процедуру установления личности. Список документов, необходимых дляпредставления, должен содержать, помимо обязательных документов, любыедокументы, которые могли бы подтвердить данные о личности обратившегося.
Документыобязательные для представления:
-свидетельствоо рождении (если оно утрачено, необходимо самостоятельно сделать запрос в ЗАГСпо месту своего рождения о выдаче вам дубликата; дубликат высылается в органЗАГС по месту вашего жительства);
-паспортародителей (при невозможности явки родителей, нотариально заверенные копии ихпаспортов);
-справкио регистрации (по форме 9) на себя и родителей (листки убытия, архивныесправки, если в настоящее время нет регистрации; архивные справки на 6.02.1992года или на 01.07.2002 года, если имели регистрацию на территории РФ; решениесуда об установлении факта постоянного проживания на территории РФ на 6.02.1992г.);
-справкис мест учебы (начиная со школы);
-справкис мест работы;
-автобиографию(подробную);
-4фотографии, формата «на паспорт РФ»;
-квитанциюоплаты госпошлины.
Дляподачи документов на установления личности и подтверждение наличия гражданства, необходимо явиться лично и предоставить подлинники документов и их ксерокопии.Также должны явиться 2 свидетеля, гражданина РФ, которые могут подтвердить(дать показания с оформлением соответствующего протокола) данные о вашейличности. Дополнительно можно представить любые документы, подтверждающие личность, желательно — с фотографией.
Поокончании процедуры установления личности и проверки представленных вамидокументов, орган УФМС выдает справку, удостоверяющую личность с фотографией.Справка выдается на 3 месяца и подлежит дальнейшему продлению на периодрассмотрения документов о гражданстве.
Вторая категория — лица, имеющие паспорт гражданина СССР без регистрациив РФ на 6.02.1992 г. или на 1.07.2002 г., либо свидетельство о рождении, подтверждающее факт рождения на территории РСФСР, если эти лица не заявляли оботказе от гражданства РФ, независимо от места проживания. Эти люди, согласноПостановлению Конституционного суда РФ от 16.05.96 года №12-П, признаютсясостоящими в гражданстве РФ по рождению, следовательно, после проверкидокументов им выдается паспорт гражданина РФ.
Документыобязательные для представления:
-паспортгражданина СССР;
-свидетельствоо рождении на территории РСФСР;
-справкио регистрации по форме 9 (листки убытия, архивные справки, если в настоящеевремя нет регистрации);
-автобиографию(подробную);
-4фотографии, формата «на паспорт РФ»;
-квитанциюоплаты госпошлины.
Тем, у кого есть только свидетельство о рождении на территории РСФСР, и кому предстоитпервоначально прохождение процедуры установления личности, нужно подготовитьсписок документов как для лиц первой категории.
Обратитевнимание на то, что паспорт гражданина СССР действителен как документ, удостоверяющий личность, во взаимоотношениях с УФМС по вопросам подтвержденияналичия гражданства до 1.07.2009 г. Если до этой даты не подать документы, придется проходить процедуру установления личности.
Третья категория — лица, имеющиепаспорт гражданина СССР, в котором отсутствует регистрация в РФ на 6.02.1992 г.или на 1.07.2002 г., либо свидетельство о рождении не на территории РСФСР, еслиих родители или единственный родитель признаны гражданами РФ по рождению (согласноПостановлению Конституционного суда РФ от 16.05.96 года №12-П) независимо отместа проживания.
Они, согласно Определению Конституционного суда РФ от 21.04.2005 г. №118-о, признаются гражданами РФ на основании п. «а» ч. 1 ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ», т.е по гражданству родителей, несмотря на то, что на момент подачи документовна подтверждение наличия гражданства РФ они уже достигли возраста 18 лет. Послепроверки представленных документов они должны документируются паспортамиграждан РФ.
Документыобязательные для представления:
-паспортгражданина СССР;
-свидетельствоо рождении;
-справкио регистрации по форме 9 (листки убытия, архивные справки, если в настоящеевремя нет регистрации);
-паспортародителей;
-справкуоргана, выдавшего паспорт родителям, об основаниях признания наличиягражданства;
-автобиографию(подробную);
-4фотографии, формата «на паспорт РФ»;
-квитанциюоплаты госпошлины.
Тем, у кого есть только свидетельство о рождении на территории РСФСР, предстоит первоначально прохождение процедуры установления личности, поэтому список документов будет аналогичным изложенному в п. 1.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https:/rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
Есть ООО, у которой есть ПО в реестр it. Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https://rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
, вопрос №4058700, Антон, г. Москва
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Наследство
С каким документом идти к нотариусу, если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
С каким документом идти к нотариусу,если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
, вопрос №4057854, Светлана, г. Саранск
Интеллектуальная собственность
Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
Здравствуйте, я являюсь самозанятой в сфере web-дизайна, недавно поступил запрос от заказчика - нужен сайт, проект подается на получение президентского гранта. Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
, вопрос №4057765, Оксана, г. Калининград
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2016