Могу ли я уйти в декрет во время декрета основного сотрудника?

сегодня я узнала от директора, что есть основной сотрудник, который сейчас в декрете и будет еще 1,5 года. Меня оформили как обычного сотрудника, т.е. в трудовой книжке запись "Принята на работу" без уточнения, что на время декрета основного. Так записать было инициативой работодателя, потому что она уверенна, что прошлый психолог не выйдет после декрета на работу, поэтому она не хочет мне "портить" трудовую книгу записью о временной работе. Суть вопроса в чем, могу ли я уйти сама в декрет, пока основной сотрудник в декрете? Ни в одном документе не фигурирует, что я на декретном месте сейча

, Олеся, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете уйти в декрет независимо от того, что приняты на время отсутствующего работника.

Основание:

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в дополнение к вышесказанному дополню следующее. Когда оформляется на работу работник на место работника, который находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет обязательно в трудовом договоре с таким работником указывается, что трудовой договор является срочным и заключается на период отсутствия на работе основной работницы и в связи с её отпуском по беременности и родам (или в связи с отпуском по уходу за ребенком). Тоже самое может быть написано и в приказе о приеме на работу. если такой оговорки в трудовом договоре с Вами нет, то у Вас постоянное место работы и вы никого не замещаете во время его отсутствия и уволить Вас при выходе основного работника работодатель не имеет права.