8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несчастные случаи в школе

Здравствуйте! Произошёл несчастный случай в школе. Необходимы разъяснения.

В школе на перемене в коридоре во время игры в мяч столкнулись два ученика – старшему 15 лет 9 класс, младшему 11 лет 5 класс. Пятиклассник упал и ударился об стену головой, девятиклассник принял соучастие, помог ему подняться, извинился, поинтересовался не болит ли что-либо. В результате у 5-классника сотрясение мозга, мальчика положили в больницу. Родители пострадавшего ребенка пригрозили по телефону родителям 9 классника уголовной ответственностью их сыну 15 лет, и выплатой в их пользу денежной компенсации на лечение мальчика. В результате обсуждения сложившейся ситуации на встрече между родителями обеих сторон и учителей, стороны к компромиссу не пришли. Пострадавшая сторона настаивает на том, что старший мальчик специально толкнул, избил их ребенка. В коридоре в момент перемены находились 4 мальчика из 9 класса, которые, как свидетели, утверждают, что столкновение было случайным, непреднамеренным, и это просто обычный несчастный случай в школе. Также там находились дети из 5 класса. Могут ли дети выступать как свидетели ведь из взрослых на тот момент там никого не было? Кто прав, а кто виноват в этой ситуации, какая ответственность наступает? Должны ли родители выплачивать деньги на лечение пострадавшему, если на самом деле произошел несчастный случай в результате столкновения?

24 января 2012, 10:15, Ирина, г. Саратов
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Если у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (п.п. 1, 2 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ).

Если вред пятикласснику причинен не по вине девятиклассника, то девятиклассник освобождается от возмещения вреда (п. 1, 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Доказывать причинение вреда не по вине девятиклассника можно, в том числе, и свидетельскими показаниями несовершеннолетних: свидетелем может быть любое лицо (ч. 1 ст. 69 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, если вины девятиклассника нет (в форме умысла или неосторожности), то обязанности возместить вред не возникает (ни у него, ни у родителей).

Уголовной ответственности, по общему правилу, подлежит лицо, достигшее 16 лет ко времени совершения преступления (14 лет - при умышленном причинении тяжкого и средней тяжести вреда здоровью - ст. 20 Уголовного кодекса РФ).

24 января 2012, 11:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Каков порядок расследования несчастных случаев на производстве?
В период строительства жилого девятиэтажного дома рабочий Макаров упал с лесов со второго этажа. В результате падения Макаров получил вывих левого плеча, перелом правой руки и многочисленные ушибы. Начальник строительства поручил главному прорабу составить акт о несчастном случае. Оказалось, что никто не видел, как падал Макаров. Составить акт о несчастном случае на производстве со слов Макарова главный прораб отказался. Каков порядок расследования несчастных случаев на производстве? Какие обязанности возлагаются на работодателя в этом случае? Что относится к несчастным случаям на производстве? Может ли Макаров принимать участие в работе комиссии по расследованию несчастного случая?
29 марта 2020, 18:11, вопрос №2727598, Каролина Мерина, г. Энгельс
1 ответ
Защита прав работников
Кто несёт ответственность и является ли этот случай несчастным случаем на производстве?
Здравствуйте. Меня зовут Юрий, я работаю в городе Глазове в ООО "Энергоремонт", это дочернее общество АО "ЧМЗ". Мы выполняем ремонт оборудования. Мой работодатель часто выпускает приказы о дежурстве на дому в выходные,праздничные дни(в трудовом кодексе такого понятия нет!!!), чтобы при выходе из строя оборудования на АО "ЧМЗ" оперативно вызвать нас на работу. А приказ о выходе издаёт после выходных задним числом,соответственно за приказ мы расписываемся потом и заявления приносим в понедельник с датой подписи пятницой. Если произойдёт с работником несчастный случай при таком выходе на работу в выходные дни, кто будет виноват ??? И второй вопрос нам дают отгулы за дежурство на дому. Когда мы пишем заявление на отгул указываем, что прошу отгул предоставить за ранее отработанное время. Работник уходит в отгул работая с 7:00 до 15:00 мастер ему ставит рабочее время в табеле, а работник получил травму в этот промежуток времени в другом месте. Кто несёт ответственность, и является ли этот случай несчастным случаем на производстве или нет???
14 сентября 2017, 18:50, вопрос №1752221, Юрий, г. Глазов
1 ответ
Защита прав работников
Относится ли к несчастным случаям, связанным с производством, случай, который произошел по пути следования до базового города?
Будет ли относится к несчастным случаям, связанным с производством (ст.227 ТК РФ), несчастный случай, произошедший по пути следования работника, работающего вахтовым методом, от пункта сбора до базового города и обратно, если действующими локальными нормативными документами установлено: БАЗОВЫЙ ГОРОД – город, географически близко расположенный к месту постоянного жительства группы работников, выезжающих из других регионов РФ для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Термин применяется для компенсации расходов на оплату стоимости самостоятельного проезда от базового города до пункта сбора и обратно для данной категории работников. Закрепление работников по базовым городам утверждается приказом Генерального директора Общества и прописывается в трудовом договоре с работником. ПУНКТ СБОРА – определенный Трудовым договором и установленный Работодателем населенный пункт (место сбора вахтового персонала), из которого (в который) работник направляется к месту производства работ (из места производства работ), дорога от (до) которого оплачивается организацией. Пункт сбора указывается в трудовом договоре работника. Пункт сбора не совпадает с местом производства работ. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от пункта сбора до места работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Компенсация самостоятельного проезда от базового города до пункта сбора и обратно производится всем работникам, работающим вахтовым методом, в соответствии с базовым городом, закрепленным трудовым договором.
15 января 2017, 02:24, вопрос №1499931, Сергей, г. Нефтегорск
3 ответа
Страхование
Можно ли вернуть деньги за страховку от несчастных случаев?
при оформлении осаго навязали страховку от несчастных случаев. машину продал,деньги за осаго обещали вернуть.можно ли вернуть деньги за страховку от несчастных случаев?
31 августа 2015, 15:08, вопрос №959902, андрей, г. Казань
1 ответ
ОСАГО, Каско
Расторжение договора страхования от несчастных случаев
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, возможен ли возврат денежных средств и расторжение договора страхования от несчастных случаев в компании "Росгосстрах". Пару недель назад я приобрел автомобиль и обратился к ним чтобы приобрести полис ОСАГО. Девушка менеджер сказала что застраховать свой автомобиль можно только при условии приобретения дополнительных услуг, в моем случае - страхование супруги при возникновении несчастного случая или ДТП. Так как на тот момент все страховые компании в городе утверждали что у них нет бланков, то я вынужден был согласиться. Теперь задался вопросом о законности таких действий страховой компании и моих дальнейших шагов. Подскажите что можно сделать...
18 мая 2015, 01:14, вопрос №840687, Горбунов Андрей Петрович, г. Геленджик
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2014