8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство и сразу продать, покупатель есть?

здравствуйте отец умер 5 месяцев назад остался садовый участок приватизирован как оформить наследство и сразу продать покупатель есть

, нина, г. Уфа
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Нина, здравствуйте,

Нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Оформив свои права, Вы сможете унаследованным имуществом распорядиться.

0
0
0
0
Евгения Паринова
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу для вступление в наследство, после вступления оформите недвижимость на себя. После этого можете продавать.

0
0
0
0
Валерия Рожкова
Валерия Рожкова
Юрист

Здравствуйте. Для начала, нужно выяснить, единственный Вы наследник или есть еще кто-то (и есть ли завещание). Если Вы единственный наследник, это самая простая ситуация. Вы приходите к нотариусу (любому по месту нахождения наследства) и нотариус открывает наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя Вы снова приходите к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство. Далее необходимо зарегистрировать земельный участок в регистрационной палате (оформить право собственности). После этого уже можно продавать.

0
0
0
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства ( место жительства наследодателя). Там составят заявление о принятии наследства. Необходимо будет указать всех наследников 1 очереди (это жена дети, родители умершего) с указанием их адресов. (нотариус будет их извещать). Далее указываете наследственное имущество — в Вашем случае — участок.

С собой к нотариусу необходимо взять паспорт, документы о том, подтверждающие Ваше родство с умершим, документы на участок. Далее нотариус объяснит что делать. Сейчас в большинстве случаев многие документы он (нотариус) может запросить сам в электронном виде. Если чего-то хватать не будет он скажет что надо донести.

Если все в порядке, через 6 мес. после смерти наследодателя получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство и можете составлять договор купли-продажи. Затем пойдете в Росреестр. Там сразу зарегистрируют и Ваше право и переход Вашего права к покупателю участка

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Все
Хотим вступить в наследство на счета Сколько это будет стоить
Хотим вступить в наследство на счета. Сколько это будет стоить
, вопрос №4088065, Валерий, г. Сердобск
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Дата обновления страницы 09.11.2016