Кто имеет право парковаться возле многоквартирного дома?

Здравствуйте! Я живу в пятиэжном многоквартирном доме.Имею машину. Паркуюсь возле своего подъезда. С соседями из своего же подъезда переодически идут перепалки. То один подойдет скажет что это его место,то другой. То вообще могут сговорится и "зажать". Подскажите пожалуйста,кто и на каких правах может парковаться на данной территории?

, Олеся, г. Миасс

Машино-место -это тоже часть недвижимого имущества, его прилегающая часть, которая имеет отношение к дому. Все спорные вопросы должны решаться с собственником. Вы можете уточнить права на нее в вашем ТСЖ и в ЕГРП. Обратите внимание на ст. 36 ЖК РФ и ст. 209 ГК РФ, где упоминается о земельных участках расположенных под зданиями. Об этом также сказано в Градостроительном кодексе РФ. Отдельные ситуации, связанные с парковкой возле дома водитель вправе урегулировать и с помощь ГАИ, ГИБДД.