Торговый сбор у Фотосалона

Добрый день.

Вопрос по торговому сбору.

Есть Фотосалон.

Оказываем стандартный набор услуг, фото на документы, фотопечать, самостоятельное нанесение фото на сувениры и т.д.

Организация ИП, Система оплаты УСН. Площадь менее 25 метров

Платили налоги как обычно.

На торговый сбор не вставали

Когда ранее была регистрация стоит сфера деятельности Фотоуслуги , так же стояло Торговля.

Приходил месяц назад человек из департамента экономического развития Москвы или как-то так.

Фотографировал .

НО по факту было только 4 флешки с ценой и три батарейки с ценой , всё.

Все эти флешки батарейки убрали (их все равно никто не покупает почти)

ВОПРОС: Как система сейчас работает?

Патент решит данную проблему?

НО больше всего сейчас волнует что этот департамент передаст налоговой и что может сделать налоговая? Как избежать возможных выплат , штрафов?

Или максимально их миниминизировать?

ПО факту сейчас торговли нету.

И не было, кроме этих злосчастных пару флешек на небольшой витрине и батареек(которые мы вставляем в часы , а на флешки записываем информацию) Тоже по сути услуга.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, доброго времени.

А у Вас 6% или 15% на УСН?

Согласно п. 8 ст. 346.21 НК РФ:

8. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 настоящей статьи, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода. Положения настоящего пункта не применяются в случае непредставления налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Патент решит данную проблему?
Алексей

Согласно ст. 411 НК РФ:

2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

ВОПРОС: Как система сейчас работает? Патент решит данную проблему?

Да, можете перейти на ПСН. В Москве патент на этот вид услуг стоит 54 т.р. в год.

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
8) услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
НО больше всего сейчас волнует что этот департамент передаст налоговой и что может сделать налоговая?

Торговый сбор платится с торговой деятельности. Если вы ее не ведете, то и не платите. А в данном случае у вас будет патент на услуги. И другого вида деятельности нет.

Поэтому когда ип приобретает патент на розничную торговлю, то сразу налоговикам ясно, что он должен платить торговый сбор. А когда он применяет УСН, то не понятно какую именно деятельность он ведет (УСН может применяться к любой). Поэтому приходится посылать человека, которые исследует кто чем занимается.

Как конкретно налоговая будет взыскивать с вас торговый сбор сказать сложно. В любом случае пока не получите каких-либо требований или решений предпринимать ничего не нужно.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
ВОПРОС: Как система сейчас работает?
Алексей

Алексей, работает эта система. Департамент, если решит, что это ведение торговой деятельности, передаст данные в налоговую. По ст.416 НК РФ постановка на учет производится в том числе и на основании информации уполномоченного органа.

Торговый сбор рассчитывается за квартал. Так что тут дело даже не в штрафах, в сумме сбора. Посмотрите, в зависимости от района, в Законе Москвы «О торговом сборе»

Когда была проверка — в октябре? Письма не получали?

Патент проблему решит — п.2 ст.411 НК РФ, коллега уже указал