Сомнительные судебные расходы

Я заключил договор с братом об оказании юридических услуг. Суд мы выиграли. Суд решил взыскать частично судебные расходы с магазина в пользу меня.

Мой брат глухонемой, но это не лишает мне права обратиться к любому человек за юридической помощью.

Далее ответчик сначала написал заявление в налоговой службы якобы мой брат не заплатил налоги точнее не подал декларацию, а потом ответчик ещё написал в следственный комитет.

Ответчик считает, что я якобы не заплатил моему брату за юридические услуги и считает, что я занимаюсь мошенничеством.

Сначала на работу два сотрудника правоохранительных органов пришли к моему брату и попросили поехать в отдел.

Его допросили, но он отказался от дачи показаний ссылаясь по ст. 51 Конституции РФ.

Дальше упёртые следователи начали копать мои дела, но мой брат ответил опять же ст. 51 и ответил "не знаю".

Потом следователь передал моему брату повестку, чтобы я явился к дознавателю.

Вопрос. Законно ли всё это? Имеет ли право дознаватель следственного комитета передать повестку моему брату мне, а не как положено по телеграмму или сам сотрудник правоохранительных органов должен см передать мне лично?

В повестке написано для опроса в качестве ОПРАШИВАЕМОГО.

Нужно мне сходить к дознавателю и отвечать только по ст. 51 Конституции РФ?

И ещё. Могу ли я подавать в суд в отношении ответчика за то, что ответчик занимается психологическим давлением?

  • DNh-rJRGuvU
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю ссылаться только на статью 51 Конституции нецелесообразно. Поясните по факту, что действительно обратились к брату за юридической помощью, так как он обладает специальными знаниями для подготовки нужных документов, действительно заплатили ему эту сумму. Почему он не заплатил налог с этой суммы — вопрос не ваш а брата. Никакого мошенничества в ваших действиях нет. За неуплату налогов брату максимум дадут штраф, взыщут недоимку. Серьезных последствий не будет. По поводу повестки — действительно должны вам лично ее вручить, через 3-х лиц их передавать не имеют права, по большому счету можно и не идти в отдел в таком случае.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

То что он глухонемой ничего?

Лев

Это не исключает возможность оказать Вам услугу. Поэтому никакой роли это играть не может.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос. Законно ли всё это? Имеет ли право дознаватель следственного комитета передать повестку моему брату мне, а не как положено по телеграмму или сам сотрудник правоохранительных органов должен см передать мне лично?
Лев

Добрый день.

Нет, должен передать лично, иначе брат считается не уведомленным.

Однако в целом проверить обязаны, поскольку поступило заявление.

В повестке написано для опроса в качестве ОПРАШИВАЕМОГО.
Лев

Значит уголовное дело никто не возбуждал и речь просто о доследственной проверке.

Нужно мне сходить к дознавателю и отвечать только по ст. 51 Конституции РФ?
Лев

В принципе без разницы, можете сказать, что платили, можете ничего не говорить — дело все равно никто возбуждать не будет при отсутствии доказательств.

И ещё. Могу ли я подавать в суд в отношении ответчика за то, что ответчик занимается психологическим давлением?
Лев

Нет, не можете. Хотя формально можете попробовать его припугнуть и написать заявление по ст. 306 УК РФ.

Возбуждать дело никто не будет, но давление могут оказать.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

То что он глухонемой ничего страшного?

Лев

Нет, главное, чтобы он физически могу исполнить взятые на себя обязательства.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос. Законно ли всё это? Имеет ли право дознаватель следственного
комитета передать повестку моему брату мне, а не как положено по
телеграмму или сам сотрудник правоохранительных органов должен см
передать мне лично?
Статья 188. Порядок вызова на допрос
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Да, возможно передача повестки.

Нужно мне сходить к дознавателю и отвечать только по ст. 51 Конституции РФ?

Я бы советовала сходить, подтверждать, что Вы заключили договор и оплата по нему была произведена. И у другой стороны было право оспорить судебные расходы в суде, но суд признал часть из них законными.

И ещё. Могу ли я подавать в суд в отношении ответчика за то, что ответчик занимается психологическим давлением?

К сожалению, я не вижу оснований для подачи данного иска.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

То что он глухонемой ничего страшного?

Главное, чтобы Вы сказали, что он давал Вам консультации во время процесса, подготавливал процессуальные документы и так далее, главное объяснить каким образом он участвовал в процессе.

Я не вижу здесь состава преступления, но объяснением дать надо.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
дознаватель следственного комитета
Лев

Такой должности в СК РФ не существует. Дознаватели работают в системе МВД РФ,

В повестке написано для опроса в качестве ОПРАШИВАЕМОГО. Нужно мне сходить к дознавателю и отвечать только по ст. 51 Конституции РФ?
Лев

Рекомендую просто проигнорировать назойливых полицейских. Вы вправе никуда не ходить, не тратить попусту своё время и нервы, и никаких объяснений никому не давать. Просто потому, что НЕ ЖЕЛАЕТЕ их давать, не объясняя причин нежелания.

Обязанность давать показания относится только к свидетелю и только по возбужденному угол.делу.

Обязательна явка только к следователю по возбужденному уголовному делу.

Статья 188. Порядок вызова на допрос
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Шелковая Наталья Николаевна

Коллега, при чём здесь ст.188 УПК РФ? Абсолютно не при чём. Допрос проводится только по возбужденному уголовному делу. В ходе доследственной проверки никто не имеет права производить «допрос». Взять объяснение — пожалуйста. А допрос — ни в коем случае.

Впрочем, юридическая грамотность полицейских порой падает ниже нулевой отметки. На днях некий полицейский брал объяснение с моего клиента на бланке, который назывался «протокол опроса» и имел графы предупреждения опрашиваемого об угол.ответственности по ст.306 УК РФ и ещё что-то в этом роде.

На мои замечания о несоответствии этого бланка УПК полицейский округлил глаза: «Но ведь нам НАЧАЛЬСТВО эту форму утвердило!»

Я посмеялся и сказал клиенту, чтобы в данных графах не расписывался. Он и не стал. Пришлось полицейскому это «проглотить».

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Извините за ошибку. Не дознаватель, а старший лейтенант. Значит можно не ходить к ним и проигнорировать повестку?

Самое интересное, что в повестке написано так "Повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о геноциде украинского народа".

«Повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о геноциде украинского народа».
Лев

Чего-чего????

Это что, шутки такие??? Разобраться бы, чьи. Не могли бы скан сбросить?

Значит можно не ходить к ним и проигнорировать повестку?
Лев

Да, конечно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лев!

В повестке написано «о вызове на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о геноциде украинского народа». Это какой-то розыгрыш или подстава. Придете вы с такой повесткой в следственный отдел по Советскому району, а там вас или в дурку или поинтересуются, откуда вы печать этого отдела слямзили. Ходить поэтому не рекомендую.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вообще-то мой брат был в следственном комитете. О каком розыгрыше может идти речь?

О каком розыгрыше может идти речь?
Лев

О каком уголовном деле по факту геноцида украинского народа может идти речь? Вы вдумайтесь, это же бред.

Да, в уголовном кодексе есть такая статья 357. Геноцид

Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Допустим даже (чисто теоретически), что вы с вашим братом поднапряглись и совершили геноцид какого-то народа: истребили папуасов, индейцев, аборигенов, украинцев или иных народностей.

Дело по этому преступлению, естественно, поручили вести следственному отделу по Советскому району г.Воронежа в лице доблестного ст.лейтенанта Колесникова Н.Н.

Кому ж еще-то…