Как убрать грузовики с соседнего участка ИЖС?

Сосед по ижс устроил на участке стоянку и ремонт своих грузовиков,что делать?

Давит шумом компрессоров и выхлопными газами

, Стас, г. Москва
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно зафиксировать факт нарушения требований земельного законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению. Сделайте фотографии, вызовите участкового, пусть он составит акт.

Также Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением о проведении проверки соблюдения земельного законодательства вашим соседом, к заявлению приложите фотографии, документы от участкового. Просите провести осмотр участка комиссией с участием представителей администрации.

В территориальных органах Росреестра есть Управления земельного надзора, напишите жалобу туда.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за использование земельных участков не по целевому назначению (ст.8.8):

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в
соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и
(или) разрешенным использованием, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до
1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти
тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой
стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного
участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти
тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч
до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот
тысяч рублей.

Можно также написать обращение в министерство экологии и природопользования.

Удачи!