8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убрать грузовики с соседнего участка ИЖС?

Сосед по ижс устроил на участке стоянку и ремонт своих грузовиков,что делать?

Давит шумом компрессоров и выхлопными газами

, Стас, г. Москва
Олег Парменов
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно зафиксировать факт нарушения требований земельного законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению. Сделайте фотографии, вызовите участкового, пусть он составит акт.

Также Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением о проведении проверки соблюдения земельного законодательства вашим соседом, к заявлению приложите фотографии, документы от участкового. Просите провести осмотр участка комиссией с участием представителей администрации.

В территориальных органах Росреестра есть Управления земельного надзора, напишите жалобу туда.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за использование земельных участков не по целевому назначению (ст.8.8):

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в
соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и
(или) разрешенным использованием, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до
1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти
тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой
стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного
участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти
тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч
до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот
тысяч рублей.

Можно также написать обращение в министерство экологии и природопользования.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я живу в частном доме, у меня 5 соток земельного участка вокруг дома, через сетку рядом с моим участком есть
Здравствуйте!Я живу в частном доме,у меня 5 соток земельного участка вокруг дома,через сетку рядом с моим участком есть ещё участок меньше 2 соток,но им пользуются соседи,которые даже не граничат с этим участком,а проживают через дом от этого участка,документов у них на этот участок естественно нет,этот участок вообще не кем не оформлен.У меня стоит гараж прямо по границе этого участка.11 лет они сажали,а в эту зиму у нас произошли разнагласия по поводу снега с крыши моего гаража.Я пошёл в администрацию и подал заявление на присоединении 1.5 метра от этого участка к своему участку,на что мне в администрации сказали что можно так сделать,мол те соседи что пользовались этим участком вообще не могут его на себя оформить,так как они не граничат с этим участком.А теперь мне в администрации сказали что они будут изыскивать пути чтобы соседям оформить,а я не могу оформить эти 1.5 метра.Правы ли они?и как мне поступить?Прилагаю не большую схему,ссора с соседями номер 2.
, вопрос №4043346, Вячеслав, г. Калуга
Налоговое право
Можно ли как-то убрать этот налог?
Добрый вечер! У меня такой вопрос , мне пришел налог который рассчитан на доход который не был получен. Можно ли как-то убрать этот налог ? Все бумаги из банка о доходах на руках . Подскажите куда обратиться?
, вопрос №4043179, Данил, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мой участок находится в 20 метрах от соседнего СНТ и отделено от основного массива снт, членом которого я являюсь, низиной, болотом метров 20 шириной
Здравствуйте, мой участок находится в 20 метрах от соседнего СНТ и отделено от основного массива снт, членом которого я являюсь, низиной, болотом метров 20 шириной. Подъезд до участка был по заброшенной колхозной дороге между снт. Но после самозахвата части дороги, председатель узаконил этот самозахват земли на дороге без решения правления. В 2018 году мне пришлось обратиться к председателю соседнего снт за помощью. Был организован проезд и по договору я ежегодно плачу, так как я теперь езжу по их дорогам. С 2018 года я вышла из состава бывшего снт и вступила в соседнее. С меня перестали брать взносы в бывшем снт, так как я плачу в соседнее. Но председатель сменился, на меня подали в суд на возмещение долгов. А я не согласна, так как я пользование инфраструктуройинфроструктурой оплачиваю добросовестно, а второй раз платить не за что несправедливо. Подскажите, на какое законодательство я могу сослаться о практически вымогательстве с меня оплаты за лишение меня прав доступа на участок. Спасибо.
, вопрос №4042898, Нилова Марина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
На данный дачный участок один из супругов (муж) оформил дарственную на второго супруга (жену) - 23.03.2021 выдана выписка из ЕГРН что жена теперь является собственницей всего дачного участка
Дачный участок куплен в 1999 году и оформлен договором купли-продажи на двух собственников -супругов в равных долях. На данный дачный участок один из супругов (муж) оформил дарственную на второго супруга (жену) - 23.03.2021 выдана выписка из ЕГРН что жена теперь является собственницей всего дачного участка. Жена хочет продать данный участок. Вопрос – нужно ли будет платить жене налог с продажи государству если она оформит продажу ранее истечения 3х лет срока владения дачным участком? Или же у нее будет считаться срок владения данным дачным участком с момента покупки первой половины данного дачного участка оформленного на нее?
, вопрос №4040707, Ирина, г. Псков
Автомобильное право
Как говорит водитель грузовика он уходил от встречной машины вправо, въехал в бровку но не пробил её и его
Здравствуйте. Попал в аварию, передо мной на трассе перевернулся грузовик я не смог затормозить и въехал в него. Как говорит водитель грузовика он уходил от встречной машины вправо, въехал в бровку но не пробил её и его развернуло и перевернуло, в этот же момент как он начал уходить от столкновения я начал тормозить но не удалось так как на дороге был лёд. В ГАИ написали определение якобы я не соблюдал дистанцию по этому врезался в него, но я ехал примерно в метрах 30-40 от него со скоростью 80 км/ч, возможно я бы и смог затормозить если бы это был не склон и дорога была бы сухая. Определение было выдано 09.03.2024 примерно в 02:00 часа. Я был в состоянии шока что бы что то объективно понимать, а сейчас думаю что меня хотят обвинить в не соблюдении дистанции и тогда я ни чего не получу от страховой компании. Подскажите что делать.
, вопрос №4040683, Иван, г. Пермь
Дата обновления страницы 09.11.2016