Срок исковой давности по отношению к агентскому договору

Здравствуйте!

Какой срок исковой давности применим по отношению к агентскому договору? Я подаю иск о признании пунктов агентского договора недействительными. Договор подписан 12.04.2015. Доп. соглашение к нему 01.03.2016. Оспариваемые пункты одинаковы в них. 1 год, или 3 года как в ст.195, 196, 200 ГК РФ? И чем отличается недействительность о ничтожности? У меня пункт агентского договора соответствует ст. 10007, ч.3 ГК РФ.

Спасибо!

, Валерий, г. Новочебоксарск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Я подаю иск о признании пунктов агентского договора недействительными
Валерий

Добрый вечер,

Какие основания для признания пунктов договора недействительными?

Валерий
Клиент, г. Новочебоксарск

Здравствуйте! Агентский договор по ОСАГО со страховой компанией. Мне как агенту в Договоре прописали возможность страховать автомобили только с одного города. Это противоречит ФЗ № 40 "Об ОСАГО", ч.3 ст.1007 ГК РФ.

Здравствуйте! Агентский договор по ОСАГО со страховой компанией. Мне как агенту в Договоре прописали возможность страховать автомобили только с одного города. Это противоречит ФЗ № 40 «Об ОСАГО», ч.3 ст.1007 ГК РФ.
Валерий

В принципе вам можно и не обжаловать данные условия договора, так как они ничтожны, и не подлежат применению независимо от решения суда. Срок исковой давности в вашем случае три года.