Оплатит ли мне учебный отпуск работодатель, если меня сокращают?

Оплатит ли мне учебный отпуск работодатель, если меня сокращают 16 января,а сессия начинается 23 января?

, Михаил, г. Дмитров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, работодатель не оплатит Вам учебный отпуск, т.к. на момент его начала Вы не будете являться работником данного работодателя. Данная норма является обязательной только для работающих у работодателя, на основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам,совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Удачи.