Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража на работе

у меня ребёнок совершил кражу у себя на работе, сумма составила 1200, без ндс 790 руб, директор предложил забрать заявление, но сделать зевизию в отделе, а потом поговорить о материальном возмещении, я не хочу платить за то что он не брал, так как он не один работал в отделе, я могу отказаться от его предложения и не усугублю положение ребёнка, будет только административный штраф и сколько? ему 20лет

24 Июля 2013, 07:59, вопрос №143576 Ольга, г. Каменск-Уральский
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы тут не при чем, он совершеннолетний и сам отвечает за все.

    Если похищенное ему было вверено, то тут ст. 160 УК РФ.

    Поясните подробней… что похитил и при каких обстоятельствах?

    В любом случае по заявлению будет проведена проверка и установлено лицо совершившее преступление. 

    24 Июля 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Действия Вашего ребенка подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27. (Мелкое хищение) Кодекс РФ об административных правонарушениях.  Данное деяние влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. При этом учитывается стоимость похищенного имущества без НДС.

    24 Июля 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Рано для квалификации то… 

    24 Июля 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    Здесь Вам могут только посоветовать, но данное дело очень и очень конкретно, т.к да, действительно, есть ст.7.27 КоАП РФ Мелкое хищение, там прямо сказано что хищение признается мелким на сумму до 1000 рублей.

    Поскольку НДС возвращается налогоплательщикам, то вполне возможно что заявят на всю сумму.

    Я Вам не могу сказать точно, но обычно у полиции очень плохая раскрываемость именно краж и они рады будут срубить лишнюю палку, но это не всегда так. Поэтому я Вам советую сначала посмотреть ревизию, а потом уже размышлять, но в любом случае, как бы не закончилось все, если заявление на него подано, то в биографии факт кражи всегда будет фигурировать.

    24 Июля 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Мелкое хищение чужого имущества —  кража, мошенничество, присвоение или растрата  при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

    24 Июля 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Если правонарушение совершено в составе группы лиц, то это уже не административное правонарушение, а преступление

    24 Июля 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет он был один,если дело закрыто прокуратурой можно спать спокойно?

    24 Июля 2013, 13:51
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    В настоящем случае я ориентируюсь на практику.

    24 Июля 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    нет он был один, если дело закрыто прокуратурой можно спать спокойно?

    Если дело уже закрыто, Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то спать можно спокойно, уголовного наказания не будет, но относительно административного и трудового взыскания нужно смотреть документы.

    24 Июля 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats