Правомерно ли действия страховой компании, требуя оплаты ущерба по ДТП?
Добрый день! Сегодня мне позвонили из моей страховой компании по поводу аварии произошедшей 5 месяцев назад, в которой виновником был я. Авария была незначительная. И чтобы я обязательно оплатил сумму которую оплатили они потерпевшему в размере 5 тысяч рублей. Авария оформлялась по европротоколу. Объясняют они это тем, что после аварии мне обязательно надо было обратиться в страховую компанию лично. Подскажите это правомерно?
Здравствуйте, Варвара
В соответствии с п. 2 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»
В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Если вы этого не сделали, то вы обязаны компенсировать весь причиненный ущерб, который страховая компания выплатила потерпевшему