Могут ли лишить гражданства РФ, если человек переехал жить за границу в тяжелое время для государства?

могут ли лишить гражданства рф в связи с тем что человек переехал жить за границу в тяжелое времяя для государства

, Елена, г. Красноярск
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

В Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации указано, что не может быть лишен своего гражданства или права изменить.

Согласно ФЗ «О гражданстве» гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) при территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

Так что это не является основанием для лишения гражданства.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна