Как можно оформить наследство 20 лет спустя?

Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста, что как и в какой последовательности делать для вступления в наследство. При жизни моя бабушка написала завещание на меня, она умерла уже 20 лет назад, как мне оформить наследство сейчас, куда идти, что запрашивать, после её смерти никуда не ходил ничего не делал. Половина дома так и стоит не оформленная. Заранее спасибо.

, Денис, г. Орел
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Единственным вариантом для вас является обращение в суд. Там будет рассмотрено дело о наследовании заново на основании поданного заявления. Но есть очень важный момент, Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам, но он исчисляется не с момента смерти наследодателя, а с момента когда наследнику ничего не мешало принять наследство. Если вы с момента смерти бабушки не обращались к нотариусу и не получили свидетельство о праве на наследство, то увы, вы уже утратили право собственности на половину дома, и вступить в наследство не сможете.

Наталия Королева
Юрист, г. Москва

Добрый день, для этого у Вас должна быть уважительная причина пропуска в длинной в 20 лет.Но помните, что срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам.

Однако отсчет срока давности начинается не с момента смерти наследодателя. Исчисляться срок начинает с того, момента, когда у наследника пропали причины, мешавшие ему принять наследство вовремя. Начиная уже с этого события в течение 3 лет, наследник может подать заявление в суд с целью принять наследство. Примерами обстоятельств, позволяющих вступить в наследство, могут быть: Возвращение из командировки. Если наследник пропустил срок из-за длительного отсутствия не по своей воле, например, при нахождении на Северном полюсе в составе экспедиции, то его возвращение – момент, с которого начинается отсчет срока давности; Получение сведений о смерти наследодателя или завещателя. Именно это событие сможет кнаступить спустя 20 лет после смерти завещателя.

Если Вы сможете доказать причину своего отсутствия, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о восановлении срока принятия наследства по месту нахождения имущества.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

моя бабушка написала завещание на меня, она умерла уже 20 лет назад, как мне оформить наследство сейчас,
Денис

Могу дать Вам единственный практический совет. Как указали коллеги выше -придётся обращаться в суд. Только укажите в исковом заявлении, что только сейчас, СЛУЧАЙНО, нашли бабушкино завещание.То есть будто бы не знали и не могли знать ранее о его существовании.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Денис.

Скажите, пожалуйста, Вы прописаны в этом доме? Кому принадлежит другая половина? Если Вы прописаны, являетесь совладельцем или есть документы, подтверждающие, что Вы пользовались домом (например, справки с администрации поселения, что Вы оплачивали налоги за дом, латали крышу или установили забор — я образно выражаюсь), Вы считаетесь фактически принявшим наследство в порядке ст. 1153 ГК.

В любом случае начинать оформление наследственных прав Вам нужно с обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае, если нотариус не установит фактического принятия Вами наследства, Вам будет рекомендовано обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Обращаться с иском о восстановлении пропущенного срока не вижу смысла, т.к. прошло 20 лет. А вот если суд на основании показаний свидетелей установит, что Вы пьете чай из любимой бабушкиной чашки, то Вы будете считаться принявшим в наследство все имущество, включая дом.

Денис
Клиент, г. Орел

Здравствуйте, да, я прописан в доме, только раньше не было разделения по домовой книге между половинами, другая половина сейчас по постановлению суда после смерти отца разделена между его бывшей супругой и моей сестрой, больше года назад занялся отделкой половины, погасил долг за газ, сняли пломбы начал жить там.

Если Вы прописаны и были прописаны на момент смерти, считается, что Вы приняли наследство и без обращения к нотариусу в течение шести месяцев