Сокращение многодетной матери при сокращении должности

Я многодетная мать (старший 23 года, младший 1 год 9 месяцев + 2 девочки 11 и 9 лет, у которых я являюсь единственным попечителем) муж не является попечителем. Решила выйти на работу, сказали, что будут меня сокращать, т.к. Пока я была в декрете мою должность сократили и работы на данном предприятии для меня нет. Могут ли меня сократить?

, Екатерина, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не могут, т.к. как минимум у Вас есть одно из оснований ст. 261 ТК — ребенку нет 3-х лет

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, добавлю к вышеизложенному, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, при прекращении отпуска по уходу за ребенком, даже если Вы досрочно из него вышли, работодатель обязан предоставить Вам Ваше рабочее место или должность.