Может ли моя сестра прописать новорожденного к отцу без его согласия, если они не состоят в браке?

Моя сестра ждет ребенка, с отцом ребенка в браке не состоит, он не отказывается от ребенка, но против того, чтобы ребенок был прописан у него. Скажите, может ли моя сестра прописать ребенка к отцу без его согласия?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! «Не отказывается от ребенка» — этого недостаточно для того, чтобы ставить вопрос о возможной прописке ребенка к отцу; для этого необходимо, чтобы отец был записан в качестве такового в свидетельстве о рождении ребенка. Но даже в этом случае без согласия отца прописать к нему ребенка будет невозможно, т.к. место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей (п.3 ст.65 Семейного Кодекса РФ), т.е. совместной волей как матери, так и отца.

С уважением, А.Д.Руслин.