Имею ли я право на подработку, если получаю пенсию по потери кормильца?

В течение 4лет я подрабатывала продавцом и уборщицей у ип, 23сентября 2016 я ушла с работы, работодатель знал что я получаю пенсию по потери кормильца, он подал на меня заявление в полицию и на меня завели уголовное дело по статье 159, но ведь он меня не оформлял я взяла выписки с лицевого счета в пенсионном фонде что взносов не производилось, в налоговую тоже отчислений не было, зарплату мене давали продуктами, и у него работали Ещё 6человек и не кто не оформлен, работодатель объясняет это что мы сами оформляться не хотели, что мне делать подскажите пожалуйста

, Наталия слинькова, п. Ставропольский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Право на труд имеет любое трудоспособное лицо, независимо от того, получает какие-либо пособия, пенсии и т.д. Запретить Вам работать только потому, что Вы получаете пенсию по потере кормильца, никто не может Это Ваше конституционное право. Из приведенной Вами информации можно усмотреть вину не Вашу, а работодателя, поскольку именно он был обязан предложить Вам заключение трудового договора. Если Вы уклонялись от подписания договора, он мог не допустить Вас к работе. Поскольку Вы работали, трудовой договор должен был быть заключен с Вами. Отчисления в ПФР и в налоговую инспекцию из Вашей зарплаты — это обязанность работодателя, а не Ваша. Вы что-то, возможно, не поняли насчет возбуждения уголовного дела. Оно могло быть возбуждено не в отношении Вас, а в отношении работодателя.