Учебный отпуск в магистратуре оплачивается ли после уровня бакалавра?

Добрый день ! Работаю в бюджетной организации, при этом учусь заочно в институте. в этом году 2016 закончила бакалавра, и поступила же на магистратуру. Работодатель же говорит что на этот год я исчерпала учебный отпуск , так как брала 2 учебных отпуска 14 дней для экзамец. сессии, и 21 день на написание и защиту диплома, то есть 35 дней по уровню бакалавра. в конце месяца экзамец. сессия уже по уровню магистратуры на 21 день, скажите будут ли оплачиваться эти 21 дня, и входят ли они в 50 дней, или будут считаться 40 дней так как 1 курс другого уровня ?

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку уровень «магистратура» Вы получаете впервые, то Вы имеете право на доп. оплачиваемый отпуск для прохождения промежуточной аттестации

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета илипрограммам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно -по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней
прохождениягосударственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

То, что сказал Вам Ваш работодатель, таких оснований в законодательстве не имеется.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016). (ст. 173, 177).

С уважением,