Обеспечение постоянным жильем

Добрый день. Я военнослужащий ВС РФ в звании майор, выслуга в календарном исчислении составляет 25 лет 3 месяца. Службу прохожу в в/ч 14254, расположенной в 215 км от Воронежа. Военное училище окончил в 1996 году. Состав семьи три человека (я, дочь 21 год-учится на очном обучении, сын 19 лет призывается в декабре 2016 года в ряды ВС РФ). С 19.10.2016 г. признан нуждающимся в жилом помещении. В июне 2017 года заканчивается контракт. В "Западрегионжилье" город Воронеж мне сказали что я могу быть обеспечен постоянным жильем только в год увольнения (т.к. училище закончил до 1998 года) без права выбора региона проживания, и только в том населенном пункте где прохожу службу (рядом находится город Борисоглебск и поселковое поселение Грибановское в которых для в/с не строится жилье), даже в городе Воронеж по словам представителей "Западрегионжилье" города Воронеж получить жилье я не имею право, т.к там не прохожу службу. Вопрос 1: как и в каком регионе я могу быть обеспеченным жильем, при условии что дочь в июне 2017 года оканчивает очное обучение на баколавра и будет продолжать обучение на магистратуре, а сын в декабре 2017 года вернется из рядов ВС РФ? Вопрос 2: имею ли я право на получение субсидии с учетом обучения моих детей, т.к. субсидиями в "Западрегионжилье" города Воронеж обеспечиваются очередники 2012 года, не лишат меня части субсидии на дочь и сына?

Уточнение от клиента

Увольнение по окончанию контракта 17.06.2017 года. На момент увольнения выслуга в календарном исчислении будет составлять 25 лет 10 мес.

Уточнение от клиента

Дочь и сын признаны нуждающимися. Не получится, что при получении субсидии по окончании обучения дочери, а сын в это время будет в армии, на них не будет распространяться субсидия.

Уточнение от клиента

В течении какого срока обязаны обеспечить субсидию?

, Алексей, г. Воронеж-45
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете получить или субсидию или жилья. Вопрос о том где будет жильё по соц.найму зависит от основания увольнения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма суказанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы,а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

То есть если по увольнению в связи с окончанием контракта, то да, по месту службы. Вам проще тогда субсидию просить.

Также по Приказу Министра обороны РФ от 25.01.2016 N 20
«Об организации деятельности по предоставлению военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно»
(вместе с «Порядком организации деятельности по предоставлению военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно»)

3. Для признания военнослужащих нуждающимися в жилом помещении военнослужащие подают заявление в уполномоченный орган (специализированную организацию)с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства - избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается), к которому прилагаются документы, указанные в пункте 3 Правил.
Вопрос 2: имею ли я право на получение субсидии с учетом обучения моих детей, т.к. субсидиями в «Западрегионжилье» города Воронеж обеспечиваются очередники 2012 года, не лишат меня части субсидии на дочь и сына?
Алексей

Если их включили в жилищное дело и не исключат, то учтут при субсидии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Вопрос 1: как и в каком регионе я могу быть обеспеченным жильем, при условии что дочь в июне 2017 года оканчивает очное обучение на баколавра и будет продолжать обучение на магистратуре, а сын в декабре 2017 года вернется из рядов ВС РФ?
Алексей

Все Вам верно ответили, если будете увольняться по окончанию контракта, то права на выбор места жительства иметь не будете, будете обеспечиваться по месту службы.

При этом, обеспечиваться будете с учетом детей, если они буду проживать с Вами

Вопрос 2: имею ли я право на получение субсидии с учетом обучения моих детей, т.к. субсидиями в «Западрегионжилье» города Воронеж обеспечиваются очередники 2012 года, не лишат меня части субсидии на дочь и сына?
Алексей

Нет, не лишат, если они будут признаны нуждающимися в составе Вашей семьи

Увольнение по окончанию контракта 17.06.2017 года. На момент увольнения выслуга в календарном исчислении будет составлять 25 лет 10 мес.
Алексей

В любом случае по избранному месту не дадут

Дочь и сын признаны нуждающимися. Не получится, что при получении субсидии по окончании обучения дочери, а сын в это время будет в армии, на них не будет распространяться субсидия.
Алексей

Нет, тут не имеет значения что дочь перестанет быть студенткой, так как в данном случае ее возраст и обучение не важно, важен факт проживания с Вами. Сын же будет отсутствовать временн и вынужденно, так как будет исполнять воинскую обязанность

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос 1: как и в каком регионе я могу быть обеспеченным жильем, при условии что дочь в июне 2017 года оканчивает очное обучение на баколавра и будет продолжать обучение на магистратуре, а сын в декабре 2017 года вернется из рядов ВС РФ?
Алексей

В соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ О статусе военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

То есть, сын однозначно членом семьи не является в целях улучшения жилищных условий, а вот дочь да пока обучается на очной форме обучения.

Вопрос 2: имею ли я право на получение субсидии с учетом обучения моих детей, т.к. субсидиями в «Западрегионжилье» города Воронеж обеспечиваются очередники 2012 года, не лишат меня части субсидии на дочь и сына?
Алексей

Имеете право на субсидию, если откажетесь от предложенного жилого помещения на основании ст. 19 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Дополню по ответу.

То есть, сын однозначно членом семьи не является в целях улучшения жилищных условий, а вот дочь да пока обучается на очной форме обучения.

Это формально по ФЗ О статусе военнослужащих.

Для судов же имеются следующие разъяснения:

«гарантированное статьей 15 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семейна обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

То есть, Ваши дети также должны быть учтены при расчете размера субсидии, если будут проживать вместе с Вами.

В каких случаях моих детей могут исключить из права на субсидию?
Алексей

Если они не будут проживать с Вами (не будут зарегистрированы).

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право на субсидию, детей не исключат, т.к. они находятся у Вас на иждивении и зарегистрированы с Вами, признаны втроем нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (действующая редакция, 2016)

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Право на жилище
25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

26. Обратить внимание судов на то, что согласно части 2 статьи 15, части 5 статьи 57 ЖК РФ, пунктам 1 и 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предоставляемое военнослужащему жилое помещение по договору социального найма или в собственность, в том числе по избранному постоянному месту жительства, должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства и должно находится в границах соответствующего населенного пункта.
Судам также следует учитывать, что в силу пункта 19 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по истечении срока контракта в добровольном порядке до получения жилого помещения, отказывается от предложенного жилого помещения, которое расположено по избранному месту жительства, а также изъявляет желание изменить ранее избранное место жительства, такому военнослужащему предоставляется жилищная субсидия.

Разрешая споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания обстоятельства.