Сколько составит налог на наследство квартиры кадастровой стоимостью 8 миллионов рублей?

Буду вступать в наследство от мамы в апреле 2017 г. Наследуется квартира кадастровой стоимостью 8 млн руб по праву первой очереди.Сколько составит налог на наследство?

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Сергей

Здравствуйте. Никаких налогов вы не платите. Вы платите пошлину за выдачу свидетельства на наследство.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. А размер пошлины за выдачу свидетельства как рассчитывается?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство детям наследодателя составляет 0,3% от стоимости наследственного имущества, но не более 100 т.р., плюс услуги технического характера (подготовка и печать документов), размер которых зависит от расценок конкретного нотариуса. Но в данном случае Вам надо знать два нюанса:

1) по выбору плательщика (т.е. Вашему) для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, причем нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки) — абз.2 подп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ. Иными словами, Вы имеете право обратиться в БТИ (как эта организация называлась ранее), получить там документ об инвентаризационной стоимости данной квартиры и настаивать на исчислении размера госпошлины именно исходя из этой стоимости;

2) граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире, комнате после его смерти (п.5 ст.333.38 НК РФ). В этом случае Вам надо будет оплатить только технические услуги.

С уважением, А.Д.Руслин.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я понял. Благодарю Вас за ответ. То есть если нотариус мне заявляет что якобы с июля 2016 года эта стоимость рассчитывается как якобы 18% от кадастровой стоимости это мягко говоря... преувеличение.

Сергей, это не 18%. В принципе, Вы можете обратиться в Нотариальную палату г.Москвы (если данный нотариус практикует именно в Москве) и попробовать выяснить, откуда данный нотариус мог почерпнуть такие расценки...

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталия Королева
Юрист, г. Москва

Налог на наследство отменен, и оплачивать ничего не нужно, поскольку ещё в 2005 году Государственной думой РФ был принят Федеральный закон №78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который отменяет налог с имущества переходящего в порядке наследования.

Однако за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону наследникам придется оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф).

близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Но то есть это не 18% никак?