Кто должен платить в садике за видеонаблюдение и охрану?

Добрый день. В детском саду собираем (родители) второй год деньги за годовое обслуживание по видеонаблюдению территории и групп садика. Скажите пожалуйста, если все родители откажутся платить - то кто будет нести ответственность за наших детей? И должна ли эта услуга оплачиваться кем то другим?

, Ксения, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ЭТО не правомерно.По данному вопросу имеется разъяснительное письмо Рособранзора от 10 сентября 2013 г. N 01-50-377/11-555, в котором ведомство разъяснено, что

Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.