Какие выплаты я получу, если пойду из декрета в декрет в 2017 году?

Здравствуйте,у меня назрел такой вопрос:В 2015 году я ушла в декретный отпуск,при уходе получила максимальный больничный по беременности и родам (около 228 т.р.) и декретные получаю по максимуму (почти 20 т.р.)для расчета брались 2013,2014 года, в 2017 году я планирую уйти из декрета в декрет,получается,я напишу заявление и для расчета больничного по БиР поставлю те же года 2013,2014, но,как я прочитала в 2017 году максимальный больничный ограничивается 265 т.р. (в расчет берется 2015,2016 года),мой годовой доход за 2013,2014 года позволяет мне получить такие выплаты.Вопрос:я получу только 228 т.р. (как раньше) или 265 т.р.???и декретные до 1,5 лет я буду получать как раньше или по максимуму,который установлен на 2017 год с учетом выбора мною для расчета 2013,2014 гг.???

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как раньше. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.