344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли пойти работать в полицию с незначительным ограничением по здоровью?

здравствуйте можно ли пойти работать в полицию с незначительным ограничением ? в детстве была язва желудка но перед армией всё вылечил .....

09 Ноября 2016, 13:50, вопрос №1435538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
361
ответ
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для работы в полиции законодательство предъявляется следующие требования:

Вопросы, связанные со службой в полиции, урегулированы трудовым законодательством РФ, гл. 7 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также актами МВД России.

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами гражданин РФ не может быть принят на службу в полицию в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню
поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке
административному наказанию за совершенные умышленно административные
правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было
прекращено в отношении него за истечением срока давности, в связи с примирением
сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за
три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта
об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на
момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность
деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять
обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими федеральными законами.

Также сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным
по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему
в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении него уголовного преследования за
истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел
частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным
раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о
возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность
деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к
сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети,
братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги
детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с
непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства РФ;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных
сведений при поступлении на службу в полицию.

Что касается требований по здоровью, этот вопрос регулирует Приказ МВД РФ от 14 июля 2010 г. № 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» Можете изучить.

Думаю будет иметь значение какая ситуация с вашим заболеванием, которое было в детстве, в настоящий момент.

С уважением, Кислицын Илья.

10 Ноября 2016, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут