Когда могут вызвать для снятия отпечатков пальцев?

Добрый день . Звонок сотрудник МВД приглашает снять отпечатки пальцев .Правомерны ли его действия ? Преступлений не совершала и свидетелем по уголовному делу не прохожу.

, Елена, п. Верхний Ландех
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

когда могут снять отпечатки пальцев:

— граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые, обвиняемые либо осужденные за совершение преступления; подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.
— иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации; подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации; подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации; иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание. А так же в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации;
— граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности либо удостоверения частного охранника; работники ведомственной охраны и иных юридических лиц с особыми уставными задачами, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.
— граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно; а также все неопознанные трупы.
— граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу; все военнослужащие.