Могу ли я уменьшить прибыль или БСО недостаточно?

У нас ООО на ОСНО,арендодатель закрыл расчетный счет и сейчас может выдавать только БСО,могу ли я уменьшить прибыль или БСО недостаточно?

, Светлана, г. Омск

Добрый день! Ваш арендодатель не может принимать от вас наличные денежные средства по двум причинам:

1. БСО используются только при оказании услуг населению. При расчетах с ИП и ООО нужно применять ККМ и выписывать акт оказания услуг (но не обязательно).

2. Вы не можете оплачивать аренду наличными денежными средствами из кассы ООО в соответствии с Указанием Центробанка от 07.10.2013 № 3073-У.

Но с другой стороны:

1. Неприменение ККМ арендодателем — это его личное нарушение и к вам отношения не имеет, поэтому вы вправе учитывать в расходах по налогу на прибыль суммы арендной платы вне зависимости от документа, подтверждающего оплату. Сумма аренды подтверждается договором.

2. Можно снимать денежные средства с расчетного счета и из них оплачивать аренду, не затрагивая наличную выручку.