Не отпускают в отпуск из-за нехватки боевой численности на работе

Добрый день.Могут ли меня не отпустить в отпуск , согласно графика? По служебной необходимости, нехватка боевой численности на работе.

, Наталья, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Могут ли меня не отпустить в отпуск, согласно графика?
Наталия

Нет, не могут. Только исключительно по соглашению сторон.

Статья 124 ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.Я имею два выговора на работе, по внутреннему регламенту банка, к законодательству это не имеет никаких отношений, работу не прогуливала, ничего такого не было, выговора за не исполнение планов, не правильную проверку подлинности документов и т д.Сказали что смогут уволить или сократить в связи с тремя выговорами.имеют ли на это право?

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, работодатель может не отпустить вас в отпуск по графику, только если вы дали на это согласие.

В случае, если не согласия с работодателем, вы вправе воспользоваться отпуском согласно графику отпусков. Ваше отсутствие на работе не будет являться прогулом.

Кроме этого, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а также в суд.

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить

С Уважением, Кислицын Илья.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.Я имею два выговора на работе, по внутреннему регламенту банка, к законодательству это не имеет никаких отношений, работу не прогуливала, ничего такого не было, выговора за не исполнение планов, не правильную проверку подлинности документов и т д.Сказали что смогут уволить или сократить в связи с тремя выговорами.имеют ли на это право?