Можно ли не платить за некоторые статьи в квитанции за коммунальные услуги?

У меня есть квартира в новостройке. Денег на ремонт нет, квартира стоит уже более 4 лет пустая, в том виде, как сдала строительная компания. Но я плачу за общедомовой свет (суммы немаленькие), консьержку. Я безработная. Ежемесячные квитанции равны сумме, которую я получаю в службе занятости. Изыскиваю возможности уменьшить сумму в квитанции. Можно ли не платить за услуги консьержки (сумма включена в квитанции), за свет в подъезде?

, Лариса, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса, суммы которые относятся как общедомовые нужды распределяются между всеми собственниками МКД независимо от того, нужен ли вам консьерж или свет в подъезде. То есть именно указанные вами расходы не оплачивать нельзя.

Есть вариант по поводу проведения общего собрания собственников МКД и поставить на голосование вопрос о том, действительно ли консьерж нужен дому, если собственники (более 2/3 )проголосуют что не нужен, то от услуг консьержа в дальнейшем можно отказаться.

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2.Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в
многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком
доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в
таком доме указанного собственника.
ак же вы можете предоставить справку о том что вы оплачиваете коммунальные услуги в другом месте и вам обязаны сделать перерасчет.
Скворцова Антонина

перерасчет можно сделать лишь за индивидуальное потребление, общедомовые расходы перерасчету даже в случае наличия справки об отсутствии проживания не подлежат.

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ.
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ваш доход ниже прожиточного минимума и вы тратите более 12% доходов на кварплату то Вы можете обратиться за субсидией по коммунальным услугам, так же вы можете предоставить справку о том что вы оплачиваете коммунальные услуги в другом месте и вам обязаны сделать перерасчет.