Через несколько месяцев закрываю ипотеку и буду продать эту квартиру. Обязательно ли писать в договоре купли-продажи полную стоимость квартиры с учетом того, что она в собственности менее 3х лет. И как вообще правильно поступить?
Ольга
Добрый день.
Если у Вас сохранили все документы, подтверждающие оплату предыдущему продавцу, то в такой ситуации Вы вправе указать в договоре стоимость, равную той стоимости, за которую купили квартиру и тогда налога не возникнет. То есть если к примеру Вы купили квартиру за 3 млн. руб. и продадите за 3 млн. руб., то дохода у Вас не возникло, поскольку продали ровно за столько же, за сколько и купили.
Единственное Вам нужно уточнить сколько сейчас составляет кадастровая стоимость квартиры. Если вдруг 70% кадастровой стоимости квартиры будет больше, чем стоимость продажи, то в соответствующей части, которая превышает стоимость расходов на покупку придется заплатить налог. Но это вряд ли возможно.
То есть можете продать и дороже, но в договоре нужно указать ту сумму, за которую Вы купили и квартиру.
Согласен с Вами:
Тогда действительно Вам не стоит смотреть на понижающий коэффициент, а стоит смотреть на то, за сколько Вы купили квартиру. Прошу мой первый ответ не учитывать, так как второпях не учел дату приобретения квартиры Вами.