Что делать, если вешают долги за кражу при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте! Работаю неофициально в компании . Из моих документов у них только копия паспорта. Случилось чп: ограбили аптеку и свесили все на меня. Начальник лишил зарплаты и сказал, что я еще должен 25тыс.рублей. Подскажите, пожалуйста, что делать?

, Женя, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, поскольку официально вы у них не работаете и с вами не подписывали не трудовой договор, не договор о материальной ответственности, то и лишить вас зарплаты, а тем более платить какой то долг в 25 тысяч рублей незаконно.

Работодателю как минимум грозит штраф за не оформление работника., платить долг вы не должны.

статья 5.27.КОАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено
частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это
работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это
представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом,
фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми
отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе,
трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц
— от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до
десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста
тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения,
предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым
административному наказанию за аналогичное административное
правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или
дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5.Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2
или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному
наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч
рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до
трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок
заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых
отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.