Можем ли мы отказаться от подписания контракта, без ущерба для нашей фирмы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, наша фирма выиграла эл. аукцион. Проект контракта Заказчик нам сбросил на площадку. Подписание контракта подрядчиком намечено на 14 ноября. До подписания контракта состоялась встреча заказчика и подрядчика и осмотр объекта которого надо отремонтировать. И в ходе осмотра выявилось не соответствие сметы с действительностью. А именно, занижены объемы работ по смете. Можем ли мы отказаться от подписания контракта, без ущерба для нашей фирмы?

, Елена, г. Сыктывкар
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

ГК РФ ст.178

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Главный вопрос: какие у вас отношения с заказчиком? Связан он с тем, что самым безболезненным выходом из ситуации будет заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон.

Если такой вариант невозможен, можно пойти путем уклонения от заключения контракта, но в таком случае необходимо обеспечить доказательства отсутствия вашей вины в пропуске срока подписания (для этого, чтобы избежать внесения сведений в РНП). Если выберите вариант с уклонением от заключения контракта, готов предложить вам несколько вариантов защиты от РНП. Минус заключается в том, что гарантировать результат к сожалению невозможно, а вы рискуете не только РНП, но и обеспечением заявки.

Третий вариант. Вы заключаете контракт, а затем уведомляете Заказчика о том, что работы не могут быть выполнены в срок, так как, например,

не соответствие сметы с действительностью. А именно, занижены объемы работ по смете.
Елена

Далее в зависимости от реакции заказчика, вы можете получить право на односторонний отказ от исполнения контракта или на расторжение контракта в судебном порядке (в зависимости от положений контракта).

Предлагаю вам пообщаться в чате, вместе мы сможем выбрать оптимальный вариант ваших действий.

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

Хорошо, мы договорились с Заказчик об обоюдной расторжении контракта, как быстро он сможет заключить контракт с победителем № 2? Спасибо.

как быстро он сможет заключить контракт с победителем № 2?
Елена

только после проведения новой процедуры закупки.