8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирантка не хочет съежать

Здравствуйте!

1. С 16 лет я являюсь собственником квартиры, в которой проживает женщина с ребенком (договора никакого не было заключено), и на сегодняшний день ,мне звонят из суда и говорят что на квартире огромный долг.

2. Месяц назад она попросила меня на время прописать ее и ребенка, что я по доброте душевной сделала.

3. 5 лет назад, мой отец, в тайне от меня и мамы взял у этой женщины 4 000 евро и написал расписку что это в счет покупки этой квартиры (как я понимаю он не имел на это право), но претензий я не имею к нему.

4. Когда мы разговаривали с этой женщиной, она согласилась с нашими условиями: мы выставляем квартиру на продажу, как только квартира продается – ты у нотариуса отдаем ей деньги по расписке, а она нам долг за квартиру. Все были согласны.

5. Мы ее за месяц предупредили, что к 15 августа она должна съехать, и что деньги у нас есть на руках, чтобы погасить долг по расписке, на что она сказала, что она уже не согласна, мы не имеем права ее выставить, и она будет подавать на меня в суд.

Чем мне и папе грозит ее подача в суд?

Показать полностью
, Алена Циклинская,
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Алена, здравствуйте!

Будучи собственником квартиры Вы вправе распоряжаться принадлежащим Вам недвижимым имуществом по своему усмотрению, в том числе в части регистрации и снятия с регистрационного учета по месту проживания членов Вашей семьи и третьих лиц. Долг за квартиру Вы вряд ли с нее получите, поскольку Ваши отношения не оформлены документально, а расходы по содержанию жилья несет собственник. Что касается выселения, то Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о снятии квартирантки с ребенком с регистрационного учета. Что касается расписки, то если в ней не указано, что денежные средства передаются на приобретение квартиры, то Вам достаточно возвратить их квартирантке… Если наоборот, то возникает небольшая проблема в части того, что в этом случае квартирантка вправе в судебном порядке требовать выделения доли в квартире, пропорционально стоимости внесенных денежных средств.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Не согласна с коллегой.

1. Никакого отношения долг, сделанный отцом, не имеет к долям в квартире. Наличие долга дает право квартирантке только обратиться в суд и взыскать с отца деньги. Долг по займу не создает право на квартиру или ее долю. Это просто невозможно.

2. Срок исковой давности (3 года)  по взысканию долга истек. В суде достаточно заявить об этом и суд не сможет взыскать с отца деньги. Однако если вы по истечении этого срока подтвердили письменно наличие вашего долга перед ней, срок исковой давности продлевается.

В самом худшем случае суд взыщет с вас долг. Он будет погашаться из заработка или за счет имущества (но не квартиры. как единственного места проживания). 

3. Если она обратится в суд за взысканием долга, вы можете предъявить встречный иск о взыскании с нее неосновательного обогащения в виде арендной платы. Т.к., пользуясь вашей квартирой бесплатно, она экономила свои денежные средства.

4. Собственник вправе отказаться от продажи квартиры.

5. Собственнику квартиры после 15 августа необходимо обратиться в суд с требованием о признании этой гражданки и ее ребенка не приобретшими право пользования жильем и выселении и снятии с регистрационного учета.

6. Суд не может вас обязать продать или передать ей квартиру из-за наличия долга.

7. По долгу за коммунальные платежи, видимо, в суд обратилось ЖЭУ. В суде необходимо пояснить, что вы были несовершеннолетней, поэтому платить не могли не знаю, почему отец не платил). Что должна была оплачивать квартирантка.

Обязательно заявите в суде, если долг больше, чем за 3 года, что истек срок исковой давности. В этом случае суд сможет взыскать с вас долг не больше, чем за 3 года. А если ваша жиличка в суде подтвердит, что жила в вашей квартире, попробуйте и на енее перевести часть долга, поясняя, что она по договоренности обязана была опдлачивать коммунальные услуги.

8. Не стоит продавать квартиру. С долгами можно (после вынесения решения) рассчитаться постепенно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2013