Подпись на расписке по получению денежных средств по ДКП квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли Продавец на расписке о том, что он получил денежные средства по ДКП квартиру, проставить две подписи? Первую подпись он поставил сокращенную по сравнению с подписью в паспорте. При этом расписку переписывать ленится. Может ли он рядом со своей первой подписью поставить вторую как в паспорте? Или лучше все-таки настаивать на переписывании расписки?

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При этом расписку переписывать ленится. Может ли он рядом со своей первой подписью поставить вторую как в паспорте? Или лучше все-таки настаивать на переписывании расписки?
Анна

А подпись в договоре купли-продажи соответствует подписи в расписке? На мой взгляд, переписывать расписку не стоит точно, если подписи в договоре и расписке совпадают. В настоящее время у некоторых людей со временем меняется подпись, что не может служить основанием для признания такой расписки недействительной. Вот чиркать на одной расписки я бы не стал, оставил бы как есть или бы переписал.

Анна
Клиент, г. Москва

Не могу сказать, сегодня посмотрю. А важно, чтобы соответствовало ДКП или паспорту? Просто я за ДКП меньше волнуюсь, т.к. он оформлялся через нотариуса.

Анна

Считаю, что договору купли-продажи. В случае каких-либо споров будут сравнить подписи в договоре и расписке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, может ли Продавец на расписке о том, что он получил денежные средства по ДКП квартиру, проставить две подписи? Первую подпись он поставил сокращенную по сравнению с подписью в паспорте. При этом расписку переписывать ленится. Может ли он рядом со своей первой подписью поставить вторую как в паспорте? Или лучше все-таки настаивать на переписывании расписки?
Анна

Добрый день.

Можете поставить вторую подпись на самой расписке, однако лучше всего в ней же и дописать с связи с чем ставится вторая подпись, с чем это связано. Если пропишите, то никаких проблем не будет.

А в целом главное, чтобы можно было доказать, что расписка написана конкретным человеком, не важно сколько будет подписей, главное, чтобы было понятно. Но поскольку их будет две, то, чтобы в случае чего суду было проще ориентироваться, лучше сразу же там и прописать почему подписи именно две.

А если подпись в ДКП отличается от паспорта две подписи в расписке никак нельзя поставить?
Анна

Закон не предъявляет никаких формальных требований к подписям и прочему, самое главное, чтобы в случае чего — Вы всегда могли доказать кто именно ставил подпись.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А как это можно будет доказать, если подпись в паспорте несколько иная (более полная) нежели чем в расписке?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Подпись со временем может меняться и не обязательно должна выглядеть как в паспорте. Таких правил к подписи не предусмотрено.

Сейчас он может своей рукой поставить расшифровку подписи, например (Пупкин П. П.), этого достаточно.

А как это можно будет доказать, если подпись в паспорте несколько иная (более полная) нежели чем в расписке?
Анна

Почерковедческой экспертизой, если дело дойдет до суда.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Если сторона договора откажется от своей подписи в расписке о получении денег, и дело дойдет до суда и экспертизы, нужно будет подтверждать принадлежность подписей в договоре купли-продажи, удостоверенном нотариально, и в расписке одному и тому же лицу.

При этом суд в судебном заседании отберет экспериментальные образцы подписей и расшифровки подписи (на простом листе бумаги), заверит их принадлежность стороне спора, а также истребует у стороны и приобщит к делу свободные образцы подписей в ранее оформленных стороной документах (это м.б. трудовой договор, договор банковского вклада и пр.).

Далее в вашем случае дело с экспериментальными образцами подписи, оригиналами ДКП, расписки, иных документов будет направлено в экспертное учреждение на срок около 1 мес.

Паспорт на моей практике ни разу в качестве образца подписей не использовался и не может использоваться, т.к. он не может быть изъят у стороны и приобщен к материалам дела на столь длительный срок.

Кроме того, подпись в паспорте заламинирована, вследствие чего по ней невозможно установить нажим и др. элементы подписи.

На основании изложенного, полагаю Ваши опасения по поводу подписи в паспорте напрасными.