Могу ли я расписаться за 14-летнего ребенка при покупке квартиры?

У меня ребенок-инвалид 14 лет, у него паспорт с прочерком. Мы покупаем квартиру, могу ли я действовать за него как за несовершеннолетнего. Нам отказывают в сделке.

, Вероника, г. Березники
Вероника

Здравствуйте!

Конечно можете. Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего и при совершении сделок действуйте от его имени, в том числе расписывайтесь за него.

Кто именно и почему отказывает в сделке? На совершение сделки понадобится согласие органов опеки, возможно они Вам отказывают, так как ухудшаются жилищные условия?

Вероника
Клиент, г. Березники

Дело в том что про согласие органов опеки мы узнали при оформлении сделки. Мы подали в суд о признании ребенка недееспособным, но это долгая процедура. У нас свидетельство на покупку квартиры по программе Молодая семья, и если мы все не сделаем в этом месяце мы не сможем больше им воспользоваться. Есть ли выход из этой ситуации? Нам отказывает Росреестр в оформлении покупки квартиры.

Вероника

Вам не обязательно признавать ребенка недееспособным. Вы являетесь законным представителем и этого достаточно. Просто получите согласие опеки и подавайте документы вновь.

Письменный отказ Росреестра имеется у Вас? можете выложить его скан или фотокопию?