Как нормируется рабочее время в предпраздничный день на региональном уровне?

25 апреля 2017 года -согласно Закону Пензенской области - нерабочий праздничный день. А что делать с 24 апреля - должен быть короче на 1 час или нет? Праздник ведь региональный.

, Ирина, г. Пенза
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Статья 112 Трудового кодекса устанавливает федеральные праздничные дни. В статье 153 Трудового кодекса не говорится о том, что праздничными являются только перечисленные дни. В некоторых регионах есть и свои нерабочие праздничные дни (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ).

Так, согласно ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О
свободе совести и о религиозных объединениях» по просьбам религиозных
организаций соответствующие органы государственной власти в Российской
Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными)
днями на соответствующих территориях.

Всоответствии со ст. 1 Закона Пензенской обл. от 10.04.2015 N 2700-ЗПО «Об объявлении нерабочим (праздничным) днем на территории Пензенской области единого дня поминовения усопших» (принят ЗС Пензенской обл. 10.04.2015) в целях
содействия сохранению традиций духовной культуры граждан и в соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» был объявлен нерабочим (праздничным) днем на территории Пензенской области единый день поминовения усопших согласно приложению к настоящему Закону.

Согласно Рекомендациям Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней, утвержденные на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1 от 02.06.2014 правила работы в предпраздничные дни точно такие же, как для праздников в регионе. Исключений для субъектов РФ тут не делается.

Поэтому

В соответствии со статьей 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Следовательно полагаю, что 24 апреля рабочий день должен быть короче на один час.

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить.

С Уважением, Кислицын Илья.