Как быть, если продавец требует и угнанный автомобиль, и деньги за него?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Взял машину у знакомого за 30т.р. договорились о рассрочке на 2 месяца, договора о купле -продажи не делали и автомобиль еще не переоформляли. у меня произошли небольшие проблемы и я несмог отдать все деньги в срок. на некоторое время я уезжал из города на автобусе автомобиль находился около дома. По приезду я не обнаружил авто а знакомый звонит и требует отдать деньги или автомобиль. У меня есть подозрение о том что это он сам угнал автомобиль из-за долга. А теперь хочет написать заявление о том что я угнал машину. Не подскажете как быть в такой ситуации???

, Федоров Андрей Сергеевич, г. Тамбов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Андрей Сергеевич!

Если автомобилем Вы пользовались, то документы на него у Вас. Кроме того у Вас должна быть хотя бы расписка на часть денег которые Вы отдали продавцу. Или нет расписки?

Если расписка есть, то Вам бояться нечего, и Вы смело можете идти в полицию и писать заявление об угоне, но в заявлении не стоит указывать на Ваши подозрения о том, что автомобиль угнал продавец, полиция сама разберётся.

Если расписки нет, то лучше всего действовать следующим образом — сначала отдать деньги (оставшуюся часть долга) продавцу, взять с него расписку о том что он получил деньги и не имеет претензий, а уже потом подать заявление в полицию об угоне. Если продавец начнёт наглеть, и потребует уплаты всей суммы, зная, что у Вас нет расписки на ранее отданные деньги, спорить не стоит, попросите расписку на передаваемые деньги, пообещайте, что остальную сумму принесёте в течение 2-х дней. После чего подаёте заявление в полицию, и в этом случае, уже описываете ситуацию полностью, и указываете на Ваши подозрения о том, что угнал автомобиль продавец.

Тот факт, что автомобиль не переоформлен на Вас, значения для заявления в полицию не имеет, движимое имущество переходит в собственность покупателя не с момента оформления, а с момента передачи вещи, так что украли (угнали) Ваш автомобиль.

Удачи!