Что грозит несовершеннолетнему правонарушителю за умышленное причинение вреда здоровью?

Что грозит несовершеннолетнему (14 лет) правонарушителю или его родителям

за умышленное (ударил три раза сзади) причинение ЗЧМТ и сотрясение мозга повлекшее за собой госпитализацию на 14 дней потерпевшего.

, Александр, г. Тула
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сотрясение мозга повлекшее за собой госпитализацию на 14 дней потерпевшего.
Александр

Александр,

здесь всё зависти от результатов судмедэкспертизы.

Если здоровью потерпевшего причинён вред средней тяжести (а скорее всего, так оно и есть), то ответственность наступает уже с 14-летнего возраста:

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111),умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112).........................................................................

Ответственность по данной статье закона установлена следующая:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Данное преступлегние относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому лишение свободы несовершеннолетнему не грозит в силу ст.88 УК РФ:

6… Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному,совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Скорее всего, суд назначит наказание в виде ограничения свободы. Впрочем, есть ещё и другие возможности, связанные с прекращением уголовного дела без возникновения судимости. Но это уже отдельная история...