1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязан ли он подписывать документ, если уборка не входит в его обязанности и на какие пункты Трудового Кодекса нужно опираться?

Здравствуйте!

Мой друг работает оператором КА (котельная), ему дали документ на подпись, где написано, что он должен производить уборку территории(снега) и производить включение и отключение наружного освещения на территории.

Обязан ли он подписывать документ и на какие пункты Трудового Кодекса нужно опираться?

Ответьте как можно быстрее, пожалуйста. Заранее спасибо.

JxtIPZNoCJxtIPZNoC64544.jpg64544.jpg
08 Ноября 2016, 22:44, вопрос №1434890
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
569
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий! В приложенном документе — распоряжении — указано «на основании действующих должностных инструкций», т.е. если это входит в ваши должностные обязанности, или закреплено в трудовом договоре, то необходимо это выполнять.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.(ст. 60 Трудового кодекса РФ).

Если нет и это расширение обязанностей, то применяется ст. 60.2 Трудового кодекса РФ: С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

08 Ноября 2016, 23:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.