Как сдать купленные ранее авиабилеты?

Решил сдать, купленные ранее авиабилеты а/к Россия.

В авиакассе отказали, объяснив, что билет невозвратный.

Но точно не льготный.

Как быть?

За ранее благодарю.

, Владимир, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Сдать авиабилет можно в месте, где вы его приобрели. В случае если это была касса, идите в любую аналогичную, чтобы поставить отметку «возврат места». Поспешите, чтобы уменьшить суму штрафа (если он предусмотрен). Тем, кто за билетом обращался в турагентство, необходимо связаться с оператором, чтобы получить точную инструкцию.

Относительно авиабилетов, купленных в онлайн-сервисах, то возврат средств будет осуществлен на карту, с помощью которой вы расплачивались. Некоторые фирмы, осуществляющие продажу авиабилетов в Сети, требуют, чтобы клиент заполнил соответствующий документ о сдаче билета непосредственно в офисе. Однако здесь не обойдется без ожидания, потому что деньги могут вернуть и через три месяца после вашего обращения.

Дело в том, что процедура возврата зависит от типа приобретенного билета, то есть авиатарифа. Здесь действует правило: чем дороже билет, тем выше шансы его сдать и компенсировать расходы. К примеру, пассажир, который приобрел билет бизнес-класса, может его сдать даже в случае опоздания на рейс. Зачастую авиакомпании не возвращают стоимость авиабилетов, приобретенных на акционных условиях, по специальным ценам или рекламным акциям. Информацию об этом можно увидеть на самом билете – мелкий шрифт ниже цены в сноске.
Если билет приобретен по конфиденциальному тарифу иностранной компании, то пассажиру при его сдаче придется уплатить штраф. А вот компания «Аэрофлот», к примеру, принимает все виды билетов. Перед тем как сдать билет на самолет, лучше уточните в телефонном режиме, есть ли смысл тратить деньги на дорогу в аэропорт, ведь сумма возврата может быть несущественной. Сдать авиабилет за столько же, сколько вы потратили, можно только в том случае, если вина за отмену рейса признана авиакомпанией. При этом у вас на руках должно быть подтверждение этого факта.
За сколько дней стоит сдать авиабилет? Как можно раньше, ведь от этого зачастую зависит процент возврата. Если до вылета остается больше 24 часов, то велика вероятность того, что удастся вернуть около 70% от стоимости авиабилета.