Что именно меня ждет при обвинении по статье 158?

мне 22 года я совершил кражу ( пальто,мобильный телефон, паспорт) сумма примерно тысяч 10-12, на следующий же день я пошел в полицию и написал явку с повинной и вернул все что украл, но мне сказали что уже подали заявление о краже вещей, что мне будет теперь?!

, Марсель, г. Бузулук
Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

Если Вы уже загладили материальный и моральный ущерб причиненный потерпевшему, возьмите с него заявление — расписку и на основании него примиритесь в суде (вынесут постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим). Но это в случаи если Вы не судимы.

Оксана Богославская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! согласно УК РФ

СТ 158 УК РФ. 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Теперь подробнее: попросите дознавателя, чтобы с потерпевшим изменить его допрос, вернее в конце показаний по уголовному делу дописать предложение: «Материальный и моральный ущерб мне возмещен, претензий к… (ваше ФИО) не имею». Чтобы сотрудники прокуратуры при проверке дела и суд могли увидеть, что дело на примерение. Дальше от вас требуется в ваших интересах, чтоб выглядеть хорошо в глазах судьи — возьмите обязательно положительную характеристику от квартального по месту жительства и с места работы (или учебы). Если вы не работаете, обязательно постарайтесь где-нибудь устроится хоть временно, чтобы суд мог видеть, что дальше вы не будете совершать подобные преступления и встали на путь исправления и тогда вам смогут дать штраф (20 тыс. рублей). Но если у вас есть судимости, да еще не погашеные, тогда могут дать исправительные работы вплоть до лишения свободы. Все завит от судьи и как вы себя поведете на суде.

а в самом лучшем случае, если нет судимости и потерпевший скажет на суде, что претензий к вам не имеет, то уголовное дело сразу же прекратят за примирением сторон. И в вашей биографии не будет судимости. но будет привлечение к уголовной ответственности.

Желаю Вам удачи! И больше не нарушать Закон.