Обязательные платежи в ПФР и ФСС для ООО

Здравствуйте! Вопрос Если ООО не получает доходы то есть нет движений по счету и деятельность не ведет, сдает декларации по нулям, то нужно ли оплачивать в ПФР и ФСС обязательные платежи как например ИП обязан оплачивать в любом случае, вне ависимости от того ведет он деятельность или нет, а вот в ООО это нужно?

, Анжела, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Обязательные фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС нужно уплачивать только индивидуальным предпринимателям в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. К ООО эта обязанность не относится, если не начисляется заработная плата сотрудникам организации.