Муж имеет долю в квартире, но там не прописан

Квартира приватизирована на 5 человек(я,муж, старший сын , свекровка и свекр) на младшего сына доли нет, но он тут прописан, а муж прописан по другому адресу. Нас развели. Имеет ли право бывший муж проживать с нами в этой квартире. В браке была приобретена нами двухкомнатная квартира (там и прописан муж), но в данный момент там проживают его родители. Можно ли на младшего сына сделать долю в приватизированной квартире? Бывший муж сказал, что из квартиры не уйдет. Он на мировую не соглашается.

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Никакого отношения регистрация по месту жительства к праву собственности не имеет. Собственник имеет право проживать в принадлежащей ему собственности., следовательно, вправе и зарегистрироваться. Но никак не наоборот.

Не можете договориться о разделе имущества, обращайтесь в суд и делите имущество в судебном порядке.

Цагик Бадалян
Юридическая компания "Юридический кабинет "Легалита"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Ваша квартира уже приватизирована и повторной приватизации с разделением долей на нового члена семьи (младшего сына) она не подлежит.

Делите все совместно нажитое имущество, в том числе и вторую квартиру. Наймите юриста, бракоразводный процесс с разделением имущества является сложным судебным делопроизводством. Важно не упустить момент и вовремя заявлять в суде ходатайства.

Желаю удачи!

С уважением,
Цагик Аршалуйсовна.