Что делать, если хотят перевести на другую точку магазина?

Здравствуйте.Помогите разрешить сложившуюся ситуацию.Я устроилась на работу 6 июня 2016 в ООО Акцизная торговля,по другому сеть магазинов Горилка.Пришла работать на место уволившейся девушки на график 5/2 продавцом-консультантом.В связи с открытием новых точек с нашей точки собиралась уходить девушка на повышение.Мне предложили стать кассиром.Когда наш кассир ушла на новую точку,меня перевели с должности продавца-консультанта на должность кассира.Поработав на кассе я сдала экзамен и получила первую категорию(работала по 2)Сейчас меня поставили перед фактом что меня переведут на другую точку,т.к выходит девушка из декрета.Девушка работала примерно полтора года назад на нашей точке на должности старшего продавца и по уходу в декрет написала заявление,что желает работать по возвращению именно на нашей точке.Её сажают кассиром вместо меня.Но по сути я заняла свободное место и не её должность.Что делать?Мне сказали,что её нельзя сразу обратно старшим продавцом ставить,т.к давно уже не работала в связи с декретом и она так хочет,т.к проблемы со спиной.Я не хочу на другую точку.Мне нравится близость к дому и мой коллектив.На предложенной точке меньше зарплата и с работы придется добираться на такси,что очень дорого выйдет для меня.Помогите разобраться на чьей стороне правда и на что я могу рассчитывать.

Перейти в конец истории

, Татьяна, г. Чапаевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете обжаловать это в прокуратуру.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, кроме того, соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

На основании ст. 72.1 ТК РФ:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса…
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договор