Как уплатить налог за 2016 год, если не вступила в право наследования?

Родители умерли в 2015 году, квитанция на землю и дом мне не приходит, так кая я вступаю в наследство, завела наследственное дело у нотариуса, прописана в другом месте, нужно ли мне ехать в налоговую по месту жительства моих умерших родителей, чтобы оплатить налог? Есть ли моя вина?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.
Вы можете воспользоваться он-лайн сервисом Федеральной Налоговой Службы по уточнению вопроса, начислен Вам налог или нет. В таком случае Вам не придется ехать по месту нахождения объекта налогообложения.
По вопросу ваших обязательств однозначно ответ дать нельзя, не ясно, вступаете вы в наследство или уже получили свидетельство у нотариуса и провели государственную регистрацию объекта собственности.