Возможно ли получить больничный лист по уходу за лежачим родственником?

Добрый день. Бабушка 90 лет упала и сломала шейку бедра и ключицу, сама себя обслуживать не может, даже просто повернуться на кровати. Может ли мать получить отпуск по уходу за лежачим больным? Если да то на какой срок?

Бабушка находится дома.

, Евгений, г. Орел
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Евгений, здравствуйте.

Возможно ли
получить больничный по уходу за лежачим родственником Добрый день. Бабушка 90 лет упала и сломала шейку бедра и ключицу, сама себя обслуживать не может, даже просто повернуться на кровати. Может ли мать получить отпуск по уходу за лежачим больным? Если да то на какой срок? Бабушка находится дома.

Так, все-таки интересует больничный или отпуск?

Отпуск только по договоренности с работодателем и только без сохранения заработной платы. Обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения з/платы с целью ухода за больным родственником трудовым законодательством не предусмотрена.

Трудовой кодекс РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Больничный возможен при уходе за больным членом семьи, проходящим исключительно амбулаторное лечение. Законодательством не ограничивается степень родства, а значит ухаживающий родственник может быть любым.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Удачи!