Как добиться лишения водительских прав за оставление места ДТП?

Совершено дтп, один участник скрылся, но установлен. Показания участников и свиделей разняться. Повреждения не значительные выплаты не интересуют, хочу чтоб второго участника лишили прав, за оставление места ДТП. А в ГИБДД оснований для этого не видят. В какой срок в таких случаях лишают прав?

Уточнение от клиента

Немного уточню, при оформлении,почему то на второго участника не составлялся акт административного правонарушения(ни одного, было 3 нарушения). В отделе дознания это объясняют, тем что второй участник не знал об аварии и его скрытие ничем не отягощается.(аварийка,знак все выставлялось). На 15 суток не посадят, 2 малолетних детей

, Полина, г. Тамбов
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так как здесь предусмотрено альтернативное наказание, то возможно одно из двух зол. Все на усмотрение суда конечно, но зависит от наличия/отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных КоАП РФ и оттого как будет себя вести нарушитель в суде.

если же он признает вину, раскается в содеянном, скажет, что автомобиль является его единственным источником дохода и все в таком духе и попросит суд не лишать его прав, при этом у него нет неоплаченных штрафов, к тому же ранее он не привлекался к административной ответственности, то скорее всего он получит до 15 суток…