Можно ли вернуть средства с арестованной карте, при ошибочной задолженности жкх
Добрый день.
У меня арестовали карту СБ (за неуплату ЖКУ) без уведомления , и т.к. я не проживаю в городе прописки, была не в курсе данной "задолженности" и обращении организации в суд. Узнала лишь, когда с карты были списаны деньги (детские пособия). При обращении в теплосети я узнаю, что не правильно был произведен расчет (квартира коммунальная, на мою комнату упали все начисления, а у соседей по комнатам нулевые квитанции, ) при нахождении данной ошибки будут произведены перерасчеты. Но основную часть долга уже списали с моей карты. Как мне быть? Ведь по сути это ошибка управляющей организации. Как мне вернуть мои деньги?
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, в отношении Вас был вынесен судебный приказ в Мировом суде по заявлению управляющей организации. Приказ Вам надо отменить. Затем отменить исполнительное производство путем направления постановления об отмене в службу судебных приставов. Приставы отменят производство, и если взысканные деньги еще на депозите у приставов, они поступят обратно на карту.
Если ошибка управляющей организацией, они сами должны все отменить и направить сообщение с службу судебных приставов о возникшей ошибке. Только тут встает вопрос времени, пока сделают перерасчет, пока все документы направят. Деньги с депозита у приставов могут списаться на счет УО.
В какой форме я должна обратиться в Мировой суд? Либо же в какой форме должна управляющая организация обратиться к судебным приставам? Мне судебный пристав сказала, что денеги ушли.
Образцы заявлений на отмену судебного приказа есть у помощника судьи. Есть образцы в сети на сайтах мировых судов.
СТ. 129 ГПК.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Образцы заявлений взыскателя есть в службе судебных приставов, в канчелирии, и в сети на сайте ФССП РФ.
ФЗ об исполнительном производстве.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
Так как деньги перечислены УК, то они должны вернуть Вам разницу. Это, разумеется, если УК добросовестная.
Сперва надо выяснить у пристава, что послужило основанием для возбуждения исполнительного производства. Это может быть приказ, исполнительный лист, заочное судебное решение.