Как сдавать отчетность ИП, если не вел деятельности?

здравствуйте, в августе текущего года подал документы на регистрацию ИП. Получил свидетельство о регистрации и свидетельство о постановке на учет в налоговой. Так получилось, что деятельность не вел, а пора сдачи отчетности приближается, в связи с этим и вопросы: куда собственно нужно сдавать отчетность, нужно ли будет куда-то платить и необходимо ли было уведомлять еще какие-либо органы при регистрации? Спасибо.

, Павел, г. Омск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Уведомлять нет необходимости, за вас это сделала налоговая. Если вы открывали счет в банке, то должны были уведомить налоговую об открытии счета, но об этом предупреждает и банк и налоговая при открытии ИП. Деятельность не велась, значит наемных работников у вас нет.

Другой вопрос, какую систему налогообложения Вы выбрали?

Павел
Клиент, г. Омск

подал заявление на УСН вместе с документами на регистрацию.

Тогда по налоговой отчетности ни чего сдавать в этом году не нужно, так как деятельность не ведется и авансовые платежи платить не из чего. Сдадите «0» декларацию до 30.04.2017г.

Но платежи в ПФР и ФФОМС произвести до конца года нужно.