Государственная поддержка студента, обучающегося в Беларуси
На какой вид государственной поддержки может рассчитывать гражданин РФ, обучающийся в Беларуси без направления? До 18 лет дочь получала пенсию по потере кормильца. В пенсии было отказано по достижении 18 лет, так как она обучается по очной форме в лицее в Беларуси. Постоянная регистрация по месту жительства в РФ. На период обучения дано временное разрешение на пребывание в Беларуси сроком на один год. Правомочны ли действия специалиста Пенсионного фонда? На какой вид государственной поддержки можно рассчитывать?
Какова Государственная поддержка студента в данном случае? Один родитель умер, постоянная регистрация по месту жительства в РФ, обучается по очной форме в образовательном учреждении в Беларуси, с которой РФ имеют союзные договора.
Сам факт наличия союзных соглашений между странами недостаточен для получения государственной поддержки, еще необходимо, чтобы на обучение гражданин был направлен. Вы же пишите, что на обучение гражданин РФ не направлялся. Это достаточные основания по закону для прекращения выплаты пенсии.